無障礙 手機版 微博 微信
當前位置: 首頁 > 互動回應 > 常見問題公開

關于電動摩托車上牌問題的答復

發布時間:2019-07-17 16:21     來源:人民網-地方留言板   作者:中共隆安縣委辦公室

     D***     2019-06-14 21:52  交通 求助 


       書記你好,我于2019年5月15日買了一輛電動車摩托車有正規發票,也交了車輛購置稅,交了保險,完全符合上牌標準,但是去車管所上牌,車管所的工作人員不給上牌,開始時說系統有問題,后來又說不符合標準,具體是什么原因他們也說不清楚,在路上開的時候交警看到沒上牌的車輛都要罰款,但是并不是我們不想去上牌,我們都覺得車管所這樣處理很自相矛盾。這樣的情況已經持續了一段時間,給我們的生活帶來很大的不便。而且據我們了解南寧地區的武鳴、馬山、上林、賓陽、橫縣等地方相同車型的都可以正常上牌就只有我們隆安上不了牌,此次來信,一是想向您反映這樣的一種情況,二是想問清楚具體是為什么只有隆安不得上牌,三是隆安什么時候才能解決這種狀況呢?冒昧來信望書記見諒,也希望書記可以三天內給我們隆安人民一個答復,再次感謝書記,辛苦書記了。


      官方回復回復單位:中共隆安縣委辦公室     2019-07-11 16:04

  網友您好!您反映的問題,經調查了解,現回復如下:

  根據自治區公安廳交警總隊《關于加強電動車安全管理工作的通知》(桂公交[2019]53號)、《關于啟用新式電動自行車號牌式樣的通知》(桂公交[2018]233號)文件規定,以及南寧市出臺的《“舊國標”車輛登記具體要求細則》(南公交[2019]121號)文件規定:“銷售發票開具日期在2019年4月15日(不含)之前且符合《電動自行車通用技術條件》(GB17761-2019),可在2019年6月15日(不含)之前辦理注冊登記?!蹦碾妱榆囐徺I發票為2019年5月15日,已超過規定日期不能按照電動自行車辦理注冊登記,且您購置的車輛是電動摩托車。因此,您申請辦理的業務不屬于電動自行車業務范疇,屬于機動車業務。由于電動摩托車是一種新類型摩托車,即新能源摩托車,辦理新能源摩托車入戶必須符合2018年9月20日工信部發布的《道路機動車車輛生產及產品法》第312批號及13個電動兩輪摩托車品牌。您購買的電動車符合電動摩托車范疇,而該業務我縣交管大隊之前從未辦理過,屬于新業務。按照規定辦理新業務必須向上級主管部門申請并取得上級授權才能辦理。您到車管所辦理上牌業務時我縣交管大隊還未獲得上級車管部門的授權,因此不能辦理新車注冊登記手續。我縣交管大隊高度重視電動車摩托車注冊登記業務工作,2019年6月18日,經南寧市公安局交警支隊批準同意并授權我縣交管大隊辦理新類型電動摩托車注冊登記業務。

  感謝您對我們的信任和支持。


闪艺能赚钱吗